ООО "ЦЕДИМА" - эксклюзивный представитель
CEDIMA GMBH в Российской Федерации

Обратный звонок

Введите телефон, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Заказать звонок
Москва
Главная»Статьи»Как выбрать алмазный диск?

Как выбрать алмазный диск?

Алмазный диск используется при резке камня, бетона, асфальта и других материалов. Для резки камня алмазный диск более предпочтителен нежели абразивный по нескольким причинам. Алмазный диск в отличии от абразивного во время работы сохраняет глубину резки, линейную скорость вращения и свой диаметр. Именно поэтому, алмазный диск показывает лучшую производительность при большом объеме работ.

Для изготовления алмазного диска используются частицы искусственных алмазов, которые вместе
с металлическим связующим веществом запрессовываются в специальной форме. В зависимости
от используемого типа металлического связующего вещества, величины частиц, концентрации и качества искусственных алмазов изготавливаются различные марки алмазных сегментов.

Следующий этап изготовления - крепление сегментов на стальной корпус. Для этого используется лазерная сварка (для инструментов сухой резки) или серебряная пайка (для инструментов мокрой резки).
Так как температура плавления серебра находится в районе 650-700°С, такой способ крепления используется для алмазных сегментов высокого качества. На этом этапе изготовления мы получаем алмазный диск
без режущих свойств.

Еще один прогрессивный способ пайки - это порошковая пайка. Этот метод получил широкое распространение после разработки и внедрения технологии закрепления HDS (High Density Sintred). Технология закрепления HDS используется для крепления сегментов высокого качества при изготовлении алмазных дисков, предназначенных для сухой обработки. В случае использования технологии HDS между корпусом и сегментами не требуется создание нейтральной зоны, и это позволяет использовать режущую часть (сегменты) полностью. Как правило, алмазные диски, изготовленные по этой технологии имеют маркировку «With HDS Technology».

Последний этап изготовления, после которого алмазный диск будет готов к эксплуатации - стачивание сегментов. При помощи керамического точила сегменты алмазного диска стачиваются до состояния,
когда будут видны алмазные кусочки. Теперь алмазный диск приобрел режущую способность и фирма изготовитель отмечает стрелкой на корпусе правильное направление вращения алмазного диска, которое понадобиться при установке диска на вал машины для резки.

Для правильного выбора алмазного диска надо учитывать то, какая машина для резки будет использоваться
и какой материал необходимо обрабатывать. Для осуществления алмазной резки на большую глубину, следует выбрать алмазный диск соответствующего диаметра. При этом выбранный диаметр алмазного диска должен подходить к машине для резки.

Также при выборе алмазного диска надо учитывать величину внутреннего отверстия - она должна соответствовать диаметру вала машины для резки. Зазоры между валом и внутренним отверстием диска
не допускаются.

В зависимости от типа обрабатываемого материала, выбирается форма зубьев алмазного диска. Этот выбор повлияет на чистоту и скорость обработки. Для обработки некоторых мягких материалов могут использоваться алмазные диски, не имеющие зубьев, чтобы исключить повреждение таких материалов.

Еще до покупки алмазного диска необходимо прояснять для себя несколько вопросов, чтобы хорошо ориентироваться в выборе марки диска. Ниже приведены основные моменты, которые надо принять
во внимание:

После покупки алмазного диска, он должен быть правильно установлен на машину для резки. Правильная установка подразумевает то, что направление вращения вала машины будет совпадать с направлением вращения алмазного диска, предусмотренное изготовителем и обозначенное на корпусе стрелкой.
В некоторых случаях стрелка на корпусе может отсутствовать, и в этом случае надо обратиться к документации, прежде чем начинать алмазную резку. Кроме того, скорость вращения вала машины должна соответствовать допустимой скорости вращения алмазного диска. Для каждой марки алмазного диска максимально допустимая скорость вращения может быть неодинаковой, и чтобы выяснить допустимую скорость вращения диска надо также обратиться к документации.

Неправильная установка и некорректное использование алмазного диска может не только снизить эффективность обработки, но и станет со временем причиной повреждения резца. Перед приобретением алмазного диска получите исчерпывающую информацию о характеристиках приобретаемого оборудования.